130 лет со дня рождения Владимира Татлина

Союз Дизайнеров России, Национальная Академия Дизайна и Совет экспертов интерьерного дизайна и архитектурной среды объявляют Всероссийский конкурс дизайна, посвященный 130-летию со дня рождения выдающегося российского и советского дизайнера, авангардного художника и педагога Владимира Евграфовича Татлина.

Номинации конкурса:

  1. Плакат
  2. Предметный дизайн
  3. Архитектурный дизайн
  4. Арт-дизайн
  5. Дизайн-костюма
  6. Дизайн-педагогика
  7. Дизайн интерьера
  8. Графический дизайн
  9. Дизайн-теория
  10. Мультимедийный дизайн

Сроки проведения:
Работы на Конкурс принимаются до 01 ноября 2015 года на адрес электронной почты Союза Дизайнеров России: design_2001@inbox.ru.
Итоги Конкурса объявляются Оргкомитетом в День рождения В. Е. Татлина 16 декабря 2015 года на церемонии награждения лауреатов в Москве.

Жюри конкурса:
В жюри Конкурса входят специалисты-профессионалы Союза Дизайнеров России, Национальной Академии Дизайна и Совета экспертов интерьерного дизайна и архитектурной среды. Окончательный состав жюри будет объявлен дополнительно.

Сопредседателями жюри являются:
Ю.Назаров, доктор искусствоведения, профессор, президент Союза Дизайнеров России
В.Аронов, доктор искусствоведения, профессор, президент Национальной Академии Дизайна

Требования к конкурсным работам:
Работы должна быть рассчитаны на воспроизведение в виде плаката размером 1000х700мм.
Работы принимаются в электронном формате JPG, PDF, CMYK с разрешением 150 dpi по предварительной заявке.
Количество работ от одного автора в каждой номинации не ограничивается.

Призы:
В каждой номинации жюри выбирает одну лучшую работу, которая награждаются Дипломом Конкурса. Кроме того 16 лучших работ отмечаются дипломами Совета экспертов интерьерного дизайна и архитектурной среды и годовой подпиской на журнал «Салон-интерьер». Призовые работы размещаются на сайтах Союза Дизайнеров России, Национальной Академии Дизайна и Совета экспертов интерьерного дизайна и архитектурной среды. Планируется издание каталога работ победителей конкурса.

Заключительные положения:
Оргкомитет оставляет за собой право использования представленных работ для экспонирования на выставках Союза Дизайнеров России и Совета экспертов интерьерного дизайна и архитектурной среды с обязательным информирования об этом авторов произведений.

Контактное лицо: Наумова Ольга Васильевна
e-mail: design_2001@inbox.ru
тел./факс: +7 495 953-96-41
моб. тел: +7 903 611-03-80

Итоговый протокол жюри Всероссийского конкурса дизайна,
посвященного 130-летию со дня рождения В.Е. Татлина


СОСТАВ ЖЮРИ:

ЮРИЙ НАЗАРОВ (МОСКВА)

ДМИТРИЙ КОШКИН (КАЗАНЬ)

МАРИНА НОВИКОВА (САНКТ-ПЕТЕРБУРГ)

ЕВГЕНИЙ БАРСУКОВ (ВОРОНЕЖ)

ЭДУАРД ПЕТРОСЯН (ОРЕНБУРГ)



  1. Номинация «Плакат»

ПЕРВОЕ МЕСТО - Колесова Анна (Иркутск) - TATLIN 130

ВТОРОЕ МЕСТО – Бондарь Виталий (Белорусь) - Тatlin in Moskow

ВТОРОЕ МЕСТО - Ердяков Андрей (Тюмень) -Пионеры русского конструктивизма

ТРЕТЬЕ МЕСТО - Бабкина Дарья (Москва) - Серия рекламных плакатов объемно-пространственной установки «Манифест конструктивизма»

ТРЕТЬЕ МЕСТО - Балух Елена (Симферополь) - Татлин 130

  1. Номинация «Предметный дизайн»

ПЕРВОЕ МЕСТО - Николаева Любовь (Кострома) - Набор кофейной посуды «Татлин. За пределами живописи»

ВТОРОЕ МЕСТО - Кусакин Владлен (Ижевск) - Серия мебели на основе архетипа стула Татлина В. Е.

ТРЕТЬЕ МЕСТО -Бондаренко Надежда (Москва) - Тренажёр для оператора погрузчика для фирмы ШЕРЕМЕТЬЕВО КАРГО

  1. Номинация «Архитектурный дизайн»

ПЕРВОЕ МЕСТО - Ульчицкий Олег (Магнитогорск) - Арт-кафе «Стиль»

ВТОРОЕ МЕСТО - Вялова Марина (Москва) - Эскизный проект станции метро "Лубянка" Башня Татлина

ВТОРОЕ МЕСТО - Красильникова Алёна (Нижний Новгород) - Дизайн-проект музея современного искусства в г. Нижнем Новгороде

ВТОРОЕ МЕСТО - Кудрявцева Екатерина, Насыбуллина Юлия (Москва) - Концепция серии пешеходных маршрутов «Эпоха Авангарда» и проект тематических кластеров района Шаболовки

ВТОРОЕ МЕСТО - Шляжко Олеся (Сочи) - Дизайн -концепция реконструкциинабережной реки “Дагомыс” в г. Сочи

ТРЕТЬЕ МЕСТО -Зайцева Марина (Москва) - Организация экспозиционной среды в башне и внутреннем дворе школы № 50 ЛОНО

ТРЕТЬЕ МЕСТО -Кравчук Екатерина (Саратов) - Досуговый центр с эко уклоном

  1. Номинация «Арт-дизайн»

ПЕРВОЕ МЕСТО - Федюнина Екатерина (Екатеринбург) - Текстильное оформление ресторана «Чкалов»

ВТОРОЕ МЕСТО - Уфимцева Екатерина (Екатеринбург) - Проект текстильного оформления интерьера офиса издательства «Рубрика»

ТРЕТЬЕ МЕСТО -Соколова Ольга (Екатеринбург) - Проект гобелена в интерьере Центра русской культуры

  1. Номинация «Дизайн-костюма»

ПЕРВОЕ МЕСТО - Соловьева Светлана (Москва) – BOOKSTREAM

ВТОРОЕ МЕСТО - Прошина Александра (Москва) – Bauhause

ВТОРОЕ МЕСТО - Слободчиков Михаил (Новосибирск) – Авангардсовки

ТРЕТЬЕ МЕСТО -Павловская Елизавета (Санкт-Петербург) - Японское Оригами

ТРЕТЬЕ МЕСТО -Серебренникова Анастасия (Железнодорожный МО) - ONE…

  1. Номинация «Дизайн-педагогика»

ПЕРВОЕ МЕСТО - Червонная Мария, Жданов Никита (Москва) - Бионическое формообразование в учебном процессе

ВТОРОЕ МЕСТО - Шамшина Любовь (Москва) – Письма

ТРЕТЬЕ МЕСТО -Благова Татьяна (Благовещенск) -Креативные методы дизайна. Учебное пособие

  1. Номинация «Дизайн интерьера»

ПЕРВОЕ МЕСТО - Зайцева Мария (Москва) - Концептуальный проект интерьера студенческой мастерской дизайна

ВТОРОЕ МЕСТО - Зеленская Евгения, Насыбуллина Юлия, Рыкунина Алена, Немирова Наталья (Москва)Концепция организации выставки «Авангард и авиация»

ВТОРОЕ МЕСТО - Кожухова Анастасия (Москва) - Эскизный дизайн- проект атриума выставочного центра Strong city

ТРЕТЬЕ МЕСТО -Гладкова Анна (Балашиха МО) - Выставочный комплекc PHOTOGALLERY

ТРЕТЬЕ МЕСТО -Косолапов Константин (Благовещенск) - Проект интерьеров церкви святой живоначальной троицы

  1. Номинация «Графический дизайн»

ПЕРВОЕ МЕСТО - Калашник Екатерина (Москва) - Рекламно-графический комплекс для фестиваля дизайна "Контррельеф"

ВТОРОЕ МЕСТО - Косарева Зинаида (Москва) - Фирменный стиль конкурса, посвященного 130-летию со дня рождения В.Е.Татлина

ТРЕТЬЕ МЕСТО -Орлова Кристина (Екатеринбург) - Календарь 2016

  1. Номинация «Дизайн-теория»

ПЕРВОЕ МЕСТО - Шаповалова Светлана (Чита) - Дизайн-проект молодежного центра

ВТОРОЕ МЕСТО - Дюжакова Дарья (Дзержинск Нижегородская обл.) - Стиль минимализм в дизайне как философия жизни

  1. Номинация «Мультимедийный дизайн»

ПЕРВОЕ МЕСТО - Вялова Марина (Москва) - Эскизный проект станции метро "Лубянка" Башня Татлина

ВТОРОЕ МЕСТО - Лянка Валерия (Зеленоград МО) - Разработка серии платков «LYANKA» и сопровождающий видео-ролик

ТРЕТЬЕ МЕСТО -Кошелева Анна (Москва) - Татлин табурет Малевич